· 

Incumplimiento Laboral Empresas: No remuneración de la Formación Obligatoria previa a la contratación.


Obligación de las Empresas de Remuneración de la Formación
Obligación de las Empresas de Remuneración de la Formación

Este periodo de formación es obligatorio y regulado en espacio tiempo y forma por la empresa.


De acuerdo con ésto. ⤵️


 ¿Debe ser retribuido o no?

Según el Estatuto de los Trabajadores  para considerar relación laboral y por lo tanto retribuida o no.


Las notas características de ajenidad y dependencia determinan que una relación jurídica deba configurarse como laboral (apdo. 1, Art. 1 ,ET)


👉 d) Los indicios comunes de la nota de dependencia más habituales son: la asistencia al centro de trabajo del empleador o al lugar de trabajo designado por éste y el sometimiento a horario; el desempeño personal del trabajo, compatible en determinados servicios con un régimen excepcional de suplencias o sustituciones; la inserción del trabajador en la organización de trabajo del empleador o empresario, que se encarga de programar su actividad; y, reverso del anterior, la ausencia de organización empresarial propia del trabajador. 👈


De lo regulado y lo expuesto del caso planteado, nuestra opinión es que este periodo de formación esta claramente encuadrado como contrato laboral, pues reúne las características establecidas en el apartado “d” mencionado, pues tengamos en cuenta que se accede a él después de una selección y se establece que el que lo supera se incorpora al contrato de trabajo. Por lo que estaría considerado como parte del periodo de prueba y debe de ser retribuido. 





Experiencia

Rapidez

Eficacia




Nuestro Trabajo, Su Defensa

635987933



Síguenos en Facebook


Contrata Servicios Jurídicos